Единый день информирования
26.03.2024 39

Единый день информирования

26.03.2024 в рамках Единого дня информирования в актовом зале ОАО «Доломит» состоялась встреча трудового коллектива с начальником управления по борьбе с экономическими преступлениями управления внутренних дел Витебского облисполкома Беляниным Павлом Сергеевичем.

Тема мероприятия была посвящена одним из самых актуальных вопросов в последнее время – профилактике преступлений в общественных местах, а также мошенническому выманиванию денег у граждан и профилактике киберпреступлений.

Павел Сергеевич рассказал, что одним из приоритетных направлений работы остается профилактика преступлений в общественных местах. В основном, хулиганские действия связаны с причинением телесных повреждений, а предметом преступлений становятся автомобили, велосипеды, коляски, а также кражи, там предметом преступлений становятся деньги и мобильные телефоны. В ходе профилактической беседы Павел Сергеевич напомнил элементарные меры личной и имущественной безопасности, а также призвал всех присутствующих быть внимательными и бдительными.

Особое внимание Павел Сергеевич уделил телефонному мошенничеству. В своём выступлении он рассказал гражданам о современных способах обмана и методах вовлечения в киберпреступную деятельность, используемых злоумышленниками, а также как не стать жертвой мошенников или звеном киберцепочки. Чтобы завладеть деньгами жертвы злоумышленники активно используют технологии искусственного интеллекта, могут заменить голос, создают фишинговые сайты, при разговоре с жертвами они внушают срочно оформить кредит, перевести свои сбережения, вложить деньги на криптобиржу. По словам правоохранителя в любой ситуации необходимо проверять полученную информацию через официальные каналы связи, не спешить отдавать свои сбережения незнакомцам, в случае необходимости перезванивать родственникам, не отвечать на звонки в мессенджерах с неизвестных номеров.

Участники встречи принимали активное участие в беседе, задавали интересующие и уточняющие вопросы по полученной информации.

Возврат к списку